Цвет шрифта
Выравнивание
По ширине
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение

• Безопасная дорога ДОМ-ШКОЛА-ДОМ

Памятка для родителей и учащихся «Мой безопасный маршрут следования «Дом -Школа -Дом»

Общая часть.

1. Маршрут движения школьника "дом-школа" - это документ, в котором сочетается схема и описание рекомендуемого пути движения школьника из дома в школу и обратно.

2. Маршрут "дом-школа" разрабатывается родителями с участием школьников.

3. Цель: маршрута "дом-школа":

• повысить безопасность движения ребенка в школу и обратно;
  • обучить ребенка ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения в школу и из школы;

4. Маршрут в школу должен быть не обязательно самым коротким, не обязательно самым быстрым, но обязательно - самым безопасным для вашего ребенка. Возможно использование в качестве схем фотографий местности со спутника, находящихся в интернете;

5. Работать с ребенком над выработкой навыков безопасности необходимо регулярно, постепенно и в интересной для него форме. Пусть у него выработаются устойчивые рефлексы в соблюдении основных правил уличной безопасности.

Безопасная дорога в школу: рисуем маршрут

• Чтобы помочь своему ребенку в благополучном прохождении маршрута от дома до школы, предложите совместно нарисовать его схематично, продумав подробный план шагов (образец на фото). Рисунок-схема будет своеобразным справочником школьника, где отметятся повороты, светофоры, лестницы, основные объекты на пути, сама школа. Для ориентировки можете распечатать карты с поисковиков и с них срисовать дома и общественные здания.

4 сентября 2019 г. в школе проведен открытый урок на тему «Внимание, дети!». Урок провел инспектор направления по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Судогодскому району Владимирской области Дугина Ирина Сергеевна. В ходе урока дети повторили правила поведения на дороге.

20 сентября 2019 г. на базе МБОУ «Судогодская ООШ» г.Судогда прошли районные соревнования «Безопасное колесо-2019» среди юных инспекторов дорожного движения Судогодского района.
В соревнованиях принимали участие дети 9-12 лет. Всего образовалось 10 команд, которые представляли школы района. В состав каждой команды входило по 4 человека -2 мальчика и 2 девочки.
Программа областного конкурса «Безопасное колесо-2019» включала в себя 5 конкурсных станций в лично-командном первенстве и 1 творческое задание: «Знатоки ПДД», «Знание основ оказания первой помощи», «Автогородок», «Фигурное вождение велосипеда», «Основы безопасности жизнедеятельности».
По итогам соревнований командные места распределились следующим образом:
1 место – МБОУ «Судогодская ООШ»
2 место – МБОУ «Воровская СОШ»
3 место – МБОУ «Судогодская СООШ №1»
Все участники соревнований были награждены памятными призами, победителям также были вручены дипломы.
Победитель соревнований, команда МБОУ «Судогодская - ООШ», будет представлять район на областном этапе соревнований «Безопасное колесо 2019». Удачи!!!